Николай Карташов: «Мы — за либерализацию параллельного импорта»

Связанные персоны: Начальник управления Карташов Николай Николаевич,

Об этом заявил 5 июня 2013 года в рамках пресс-конференции РИА Новости «Нетривиальный взгляд на роль интеллектуальной собственности в инновационном развитии России», посвященной презентации совместного исследования Высшей школы экономики и Фонда «Сколково» «Интеллектуальная собственность и развитие общества: время прагматики» начальник управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС России Николай Карташов. Он представил позицию ведомства по запрету на параллельный импорт зарубежных товаров и конкурентной политике в сфере оборота прав на интеллектуальную собственность. Отмечая важность исследования, он отметил: «Безусловно, мы рады появлению новых исследовательских работ по этим проблемам. Мы — за либерализацию параллельного импорта, поскольку его разрешение позволит нашим хозяйствующим субъектам на законных основаниях ввозить товар в свободном режиме на территорию страны. Также мы считаем, что параллельный импорт является необходимым подспорьем для инновационного рывка во всех отраслях. И это подтверждает проведенное исследование. Результаты социологического опроса, проведенного Фондом, крайне важны, так как они отражают те проблемы, с которыми сталкиваются российские стартапы».

Алексей Иванов, директор Департамента правовой политики и общественного развития Фонда «Сколково» представляя исследование, отметил, что «это первое в России комплексное междисциплинарное исследование влияния института интеллектуальной собственности на общественное развитие и стимулирование инновационной деятельности. В его подготовке приняли участие специалисты ведущих мировых университетов. Презентация исследования состоялась 16 мая 2013 года на Петербургском международном юридическом форуме в рамках секции «Защита конкуренции и охрана интеллектуальной собственности: единство и борьба противоположностей».

« Существующий режим интеллектуальной собственности имеет ряд ограничений, слабых мест и зон, требующих повышенного внимания законодателя. Одна из таких проблем – запрет параллельного импорта. Компании-резиденты Фонда выразили заинтересованность в проведении исследования, обобщающего практику. Учли международный опыт и дали свои рекомендации, как правильно действовать российскому законодателю, чтобы учесть интересы малого и среднего инновационного бизнеса в России. Мы надеемся, что наши наработки и предложения лягут в основу национальной стратегии, в подготовке которой мы готовы активно взаимодействовать с представителями федеральной исполнительной власти», — подытожил Алексей Иванов.

О проблемах, возникающих на стыке конкурентной политики и защиты прав на интеллектуальную собственность, рассказал директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, профессор Московского государственного университета Андрей Шаститко. «Конкуренция — это мотор любой современной экономики, без нее невозможно обеспечить ни экономический рост, ни экономическое развитие, но и без результатов интеллектуальной деятельности невозможно достичь успеха. Если есть возможность злоупотреблять правами на результаты интеллектуальной деятельности, есть также возможность злоупотребить правами на защиту конкуренции. И этими правами участники рынка очень активно пользуются, защищая, прежде всего, свои интересы под видом защиты конкуренции», — отметил он.

Заместитель директора Института анализа предприятий и рынков ВШЭ, профессор Высшей школы экономики Светлана Авдашева рассказала о законодательных методах защиты прав интеллектуальной собственности. Она обратила внимание на то, что «говоря о правах интеллектуальной собственности, мы имеем в виду самые разные обстоятельства». «Также самые разные методы используются для защиты интеллектуальной собственности. Проблема в том, что с правовой точки зрения под защитой интеллектуальной собственности понимается защита самых разных прав и самых разных участников. Это и защита прав разработчиков, и защита прав, например, обладателей бренда», — подчеркнула Светлана Авдашева.

ФАС России