Реклама аппарата «Акку-Чек Перформа Нано» не соответствует требованиям закона о рекламе

Реклама аппарата «Акку-Чек Перформа Нано» не соответствует требованиям закона о рекламе

01 июля 2013 14:33
 

Компания «Рош Диагностика Рус» (ООО) рекламировала аппарат «Акку-Чек Перформа Нано» без предупреждения о наличии противопоказаний к его применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Такая реклама медицинского аппарата противоречит требованиям пункта 1 части 3 статьи 24 Федерального закона «О рекламе». По факту нарушения ООО «Рош Диагностика Рус» выдано предписание о прекращении нарушения, для определения размера штрафа возбуждено дело об административном правонарушении, согласно статье 14.3 КоАП РФ. 

Дело в отношении ООО «Рош Диагностика Рус» ФАС России возбудила по обращению гражданина с претензией к рекламе этого аппарата, распространявшейся в виде буклета в г. Нефтекамск в 2012 году. 

Из информации в брошюре следует, что рекламодатель ненадлежащей рекламы этого медицинского аппарата - ООО «Рош Диагностика Рус». 

Аппарат «Акку-Чек Перформа Нано» зарегистрирован как изделие медицинской техники, значит при его рекламировании должны соблюдаться требования, предъявляемые законодательством о рекламе к такого рода товарам.




Справка

1. В соответствии с частью 7 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.

1. В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несёт ответственность за нарушение требований, установленных статьей 24 Федерального закона «О рекламе».

2. Более 11 тысяч различных нарушений законодательства о рекламе пресекли антимонопольные органы в прошлом году, из них 13% составила ненадлежащая реклама лекарств, БАДов и медицинской техники.