Эксперты и представители ФАС обсудили проект Закон «О торговле»

10 июля 2013 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС России) провела очередное заседание Экспертного совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли. На повестке дня рассматривался подготовленный ФАС России совместно с Минпромторгом России проект федерального Закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты (по вопросам регулирования торговой деятельности)», подготовленного ФАС России.

По итогам обсуждения приняты следующие решения:

1. Проект федерального Закона поддержан членами Экспертного совета, за исключением внесения изменений в статью 14 Закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» 

2. Направить в союзы, ассоциации предложения по внесению изменений в статью 14 Закона «О торговле» с целью формирования позиции участников рынка по данному вопросу.

3. Рекомендовать Некоммерческому партнерству «Содружество производителей фирменных торговых марок «Русбренд» совместно с Ассоциацией компаний розничной торговли подготовить предложения о включении в Закон «О торговле» положений, предусматривающих запрет на продажу торговыми сетями продовольственных товаров по цене ниже закупочной цены.

4. Подготовить разъяснения для территориальных управлений ФАС России и участников рынка по вопросу регулирования скидок.