Роль антимонопольных органов в борьбе с бедностью

Связанные персоны: Заместитель руководителя Голомолзин Анатолий Николаевич
 

С 8 по 12 июля 2013 года в г. Женеве проходит тринадцатая сессия Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции в рамках ЮНКТАД.

В работе Сессии принимают участие представители зарубежных конкурентных ведомств, межправительственных организаций, некоммерческих объединений, а также эксперты в области антимонопольного права. 

В первый день Сессии состоялось Пленарное заседание, в рамках которого произошло обсуждение места конкурентной политики в глобальной повестке дня. Так, на заседании обсуждались вопросы влияния конкурентной политики на экономическое развитие развивающихся стран, уменьшение бедности и достижение экономического роста, а также вклад конкурентных ведомств в дело по уменьшению уровня бедности. 

По этим вопросам среди докладчиков выступил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолий Голомолзин, отметив, что для устойчивого развития экономики, для борьбы с бедностью важно создание институтов защиты конкуренции (в том числе активных действий антимонопольных органов), развитие конкуренции путем снятия барьеров входа на рынки и принятие современных «правил игры». 

Так, одним из самых важных рынков, имеющих ключевое значение для борьбы с бедностью, является фармацевтический рынок. На этом рынке выявляются и расследуются сговоры на торгах и соглашения о задержке выхода на рынок дженериков, что приводит к необоснованному и значительному росту цен на лекарства. Как показывает анализ, регулирование цен на социально значимые товары не всегда защищает от необоснованного роста цен. Это связано с тем, что отдельные уполномоченные органы и врачебные сообщества занимаются продвижением отдельных лекарственных средств, что не всегда обеспечивает защиту прав пациентов и потребителей, а зарубежные фармацевтические гиганты не спешат соблюдать требования антимонопольного законодательства на рынках развивающихся стран. 

Кроме этого, Анатолий Голомолзин рассказал о Международной Рабочей группе по исследованию ценообразования на фармацевтических рынках, созданной по инициативе России и Италии, отметив ее активную работу и пригласив к сотрудничеству страны ЮНКТАД. 

Еще одним из важнейших аспектов борьбы с бедностью, как отметил Анатолий Голомолзин, является регулярный мониторинг цен на продукты питания, проводимый ФАС России совместно с антимонопольными органами стран СНГ. 

«ФАС России уделяет большое внимание ситуации на рынке зерна, так как зерно является товаром, который стоит в начале как растительных, так и мясных продуктовых цепочек. Созданный интервенционный фонд зерна позволяет в период низких цен осуществлять закупки зерна, защищая его производителей, а в период роста цен – проводить товарные 

интервенции, защищая уже покупателей, что, в свою очередь, позволяет обеспечивать устойчивую ситуацию не только на рынке зерна, но и на упомянутых сопряженных рынках», – подчеркнул Анатолий Голомолзин.

Как было отмечено, чрезвычайно важное значение в современных условиях глобализации приобретают и региональные интеграционные объединения. Так, ФАС России уделяет большое внимание работе с антимонопольными органами государств-участников СНГ. Примером подобной работы являются расследования на рынках авиаперевозок и связи с использованием роуминга в странах-участниках СНГ, что чрезвычайно важно при учете географической протяженности стран. 

«Для граждан наших стран также важны не декларации, а реальные результаты, – подчеркнул Анатолий Голомолзин. – Нам удалось снизить цены на использование роуминга в 2-4 раза, при этом был осуществлен рост трафика. Аналогичная работа была проведена на рынках авиаперевозок. В результате в СНГ за последние 3 года количество перевозок возросло почти в 2 раза. Таких результатов мировая авиация пока не знает».

В конце своего доклада Анатолий Голомолзин привлек внимание мирового сообщества к роли контроля государственных закупок в деле борьбы с бедностью: «В России мы перешли на электронные торги. Это позволило сэкономить более 35 млрд евро бюджетных средств. Также были установлены специальные требования по участию малого и среднего бизнеса. За 2012 год сумма контрактов для малого и среднего бизнеса составила 5 млрд евро, что примерно в 30 раз превышает меры прямой бюджетной поддержки».

Позиция и инициативы ФАС нашли поддержку секретариата ЮНКТАД. Анатолий Голомолзин резюмировал, что ФАС России готова обсуждать темы развития конкуренции в любом формате, в том числе в рамках технической помощи странам ЮНКТАД, обучения в Тренинговом центре ФАС России и др. 

На Пленарном заседании также выступили представители Франции, Марокко, Пакистана, Перу, Евразийской экономической комиссии и ОЭСР. Тему пленарного заседания продолжил круглый стол на тему «Влияние картелей на бедность», где были заслушаны доклады профессора Университета Нью-Йорка Элеонор Фокс, а также представителей США, Бразилии, Австралии, Турции, Бенина и Кореи.