Делимся опытом по адвокатированию конкуренции со странами Евро-Средиземноморского региона

В рамках Евро-Средиземноморского Форума по конкуренции 11 июля 2013 года в г. Женеве состоялся семинар «Адвокатирование конкуренции в странах Евро-Средиземноморского региона». Цель его проведения состояла в обмене опытом между конкурентными ведомствами, на основе которого молодые антимонопольные органы смогут в дальнейшем выстраивать политику в области адвокатирования конкуренции.

Опытом делились представители России, Австрии, Марокко, Франции, Турции, Румынии, Испании, Коста-Рика, Мальты, Египта, а также Руководитель конкурентной ветви ЮНКТАД Хассан Какайа. От Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) приняла участие и выступила с докладом ведущий специалист-эксперт Управления международного экономического сотрудничества Анна Позднякова. 

Её доклад был посвящен деятельности ФАС России по адвокатированию конкуренции относительно бизнес-сообщества, в котором она отметила чрезвычайную важность обсуждаемой темы для ФАС России и конкретные шаги, предпринимаемые Службой в этом направлении: «Для нас важно не просто объяснить и популяризировать принципы и правила конкуренции в бизнес-кругах, но проводить работу по совместной выработке «правил игры», основных стратегических направлений развития конкурентной политики. Для нас важно получать обратную связь от бизнес-сообщества», – подчеркнула Анна Позднякова. 

Участники семинара также были проинформированы о создании Совета по конкуренции при ФАС России, Экспертных советов по ключевым рынкам, о взаимодействии ФАС России с Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции», а также с Некоммерческим партнерством «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ». Кроме этого, Анна Позднякова сообщила, что ФАС России активно присутствует в медиа-пространстве, проводит многочисленные семинары и мероприятия, на которые приглашаются представители бизнеса, и имеет общественную приемную, куда могут обратиться граждане за разъяснениями по интересующим их вопросам относительно конкурентной политики. 

В заключение своего выступления Анна Позднякова отметила, что «открытость, прозрачность и эффективность деятельности являются очень важными для ФАС России, а понимание всеми субъектами рынка необходимости соблюдения правил и принципов добросовестной конкуренции имеют ключевое значение для улучшения благосостояния потребителей всей страны». 

Молодые конкурентные ведомства развивающихся стран в свою очередь подчеркивали острую необходимость разработки стратегии адвокатирования конкуренции, указывая на недостаток знаний у хозяйствующих субъектов и граждан в области антимонопольного права своей страны. В ответ на это более развитые антимонопольные органы выразили готовность делиться своими достижениями в этой области и продолжать совместную работу в рамках Евро-Средиземноморского Форума по конкуренции.