Делегация КНР в гостях у ФАС

Связанные персоны: Заместитель руководителя Голомолзин Анатолий Николаевич
 

15 июля 2013 года с рабочим визитом Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) посетила делегация конкурентных ведомств Китайской Народной Республики во главе с Генеральным Директором Антимонопольного Бюро Министерства коммерции КНР г-ном Шан Мин. Впервые ФАС России приняла в своих стенах делегацию китайских коллег в полном составе, представленную сразу тремя антимонопольными ведомствами КНР: Министерством коммерции КНР (MOFCOM), Национальной Комиссией по развитию и реформам (NDRC) и Государственным торгово-промышленным административным управлением КНР (SAIC).

На встрече конкурентных ведомств были отмечены добрососедские отношения и плодотворность долгосрочного взаимодействия России и Китая в сфере антимонопольной политики. Так, стороны подчеркнули, что российско-китайское сотрудничество является для них одним из приоритетных направлений.

В рамках встречи обсуждались перспективы сотрудничества, основные направления деятельности ведомств в области конкурентной политики. Так, стороны ознакомили друг друга с основными задачами, полномочиями и структурой ведомств, вопросами правоприменения антимонопольного законодательства двух стран и международными аспектами деятельности ведомств. Кроме того, делегация антимонопольных органов КНР рассказала об особенностях системы антимонопольного регулирования в Китае.

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин ознакомил китайских коллег с последними событиями происходящими в международной жизни ФАС России, в том числе о взаимодействии с такими международными организациями, как ОЭСР и ЮНКТАД, а также с деятельностью Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП) стран-участниц СНГ, который в 2013 году празднует свой 20-летний юбилей, Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, Рабочих групп по исследованию проблем конкуренции в фармацевтическом секторе и по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов. 

Также Анатолий Голомолзин проинформировал представителей конкурентных ведомств КНР о предстоящем Дне Конкуренции в России, который состоится в г. Иркутске в сентябре 2013 года, и от имени российского конкурентного ведомства пригласил их принять участие в этом мероприятии.

Кроме того, в рамках визита в Россию делегация антимонопольных органов КНР посетит Приморское УФАС России в г. Владивостоке для изучения опыта работы территориальных управлений ФАС России в области антимонопольного правоприменения.


Система антимонопольного регулирования Китая

В соответствии с Антимонопольным законом Китая (АМЗ) 1 августа 2008 г. была создана новая Национальная антимонопольная комиссия для осуществления надзора за применением нового антимонопольного законодательства. Основными функциями Комиссии являются: исследование и формирование конкурентной политики; организация расследований, анализ общего конкурентного статуса рынка и издание сводных отчетов; формулирование и публикация антимонопольных методологических принципов; координация антимонопольных правоприменительных ведомств. Принципиальный момент в том, что этот орган может координировать правоприменение, не являясь профессиональным правоприменительным органом, и его роль состоит в надзоре, координации и разработке политики, а также координации торговой и финансовой политики.

Кроме этого, Комиссия занимается координацией деятельности трех правительственных органов, отвечающих за претворение в жизнь антимонопольной политики и осуществляющих контроль применения АМЗ. Это Министерство коммерции (MOFCOM), Национальная комиссия реформ и развития (NDRC) и Государственное торгово-промышленное административное управление (SAIC).