День конкуренции в России г.Иркутск

9 сентября в п. Листвянка Иркутской области в рамках международного мероприятия «День конкуренции в России» состоялось 23-е заседание Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ под председательством заместителя руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Анатолия Голомолзина.
 

На конференции присутствовали руководитель Чеченского УФАС Эльбукаев А.У. и зам. руководителя Гоигов М.Б.
 

В заседании Штаба приняли участие представители антимонопольных ведомств Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдовы, Азербайджана, а также представители Евразийской Экономической Комиссии и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ».

В ходе заседания было заслушано несколько докладов. Первым выступал Анатолий Голомолзин с проектом Доклада по результатам деятельности Рабочей группы по исследованию вопросов ценообразования на рынках нефти и нефтепродуктов и способов их функционирования (подробнее см. здесь), который ранее уже получил одобрительную оценку со стороны ОЭСР и ЮНКТАД.

В рамках заседания проект был также поддержан. Кроме этого, Украина и Белоруссия выявили желание перенять опыт Российской стороны и в ходе визита в ФАС России посмотреть, как на бирже работают механизмы ценообразования.

Анна Мирочиненко, начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России, в свою очередь сообщила о промежуточных результатах деятельности рабочей группы по исследованию рынка зерна в государствах-участниках СНГ. 

«Рынок зерна является ценообразующим рынком, формирующим все последующие торговые цепочки. В связи с этим необходимо проанализировать состояние конкуренции на этом товарном рынке, а также установить расценки на хранение и складирование зерна и тарифы по отгрузке зерна на все виды транспорта», – прокомментировала Анна Мирочиненко. 

Для проведения такого анализа уже разработаны методические рекомендации, которые единогласно были поддержаны участниками заседания. Украина и Молдова, например, уже начали более тщательно изучать этот рынок. 

Кроме того, Анна Мирочиненко проинформировала участников заседания и о проведении мониторинга цен на социально значимые продукты питания в столицах стран СНГ. Самые высокие цены были выявлены в Москве, где средняя наценка составляет около 20 % (подробнее см. здесь).

О ситуации на фармацевтических рынках стран СНГ сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев: «В настоящее время конкуренция на рынках лекарственных препаратов стран Содружества развита недостаточно. Во всех государствах-участниках СНГ на этих рынках выявлены схожие проблемы развития конкуренции. В подготовленном докладе содержится их анализ и рекомендации по решению, применение которых сделает лекарства более доступными как по ассортименту, так и по цене» (подробнее см. здесь).

«В настоящий момент по предварительным данным мониторинга выявлены завышенные цены на ряд лекарственных средств в отдельных странах СНГ», - добавила заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли Надежда Шаравская.

По итогам заседания, ФАС России предложила идею создания международной информационной платформы для обмена данными о ценах на лекарства по аналогии с существующей платформой на рынке нефти и нефтепродуктов, что было поддержано участниками заседания.

10 сентября 2013 года в Иркутске прошло Пленарное заседание, посвященное Дню конкуренции в России. В ходе заседания с приветственным словом к участникам мероприятия выступил Мэр города Иркутска Виктор Кондрашев.