Предварительные итоги отбора мощности на 2014 год

13 сентября 2013 года завершился прием ценовых заявок для конкурентных отборов мощности на 2014 год, предварительные результаты которого были опубликованы на сайте ОАО «СО ЕЭС». 

Напомним, отборы мощности на 2014 год проходили в 21 зоне свободного перетока, причем в пяти из них (Сибирь, Центр, Урал, Волга, Вятка) торги прошли при отсутствии предельных уровней цен. В оставшихся 16 ЗСП цены на мощность сложились на уровне предельных цен – 133 тыс. руб/МВт для Первой ценовой зоны оптового рынка и 144 тыс. руб/Мвт – во Второй.

Согласно предварительным итогам, наиболее низкая цена сложилась в ЗСП Сибирь – 97 тыс. руб/Мвт, наиболее высокая – в ЗСП Урал –140 тыс. руб/Мвт.

Окончательные результаты конкурентного отбора мощности будут сформированы не позднее 15 рабочих дней после публикации предварительных итогов, в течение которых ФАС России будет проведен анализ на предмет наличия признаков манипулирования ценами и соответствия ценовых заявок, выданным ранее антимонопольным органом, дополнительным требованиям к ценовым заявкам, подаваемым для участия в конкурентном отборе мощности поставщиками мощности.

Отметим, что в соответствии с пунктом 110 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности в случае подачи в отношении генерирующего объекта ценовой заявки, которая не соответствует дополнительным требованиям, введенным федеральным антимонопольным органом, мощность такого объекта рассматривается как не отобранная на этом конкурентном отборе мощности.