Алексей Сушкевич выступил в Вашингтоне на сессии по конкурентному праву

Связанные персоны: Начальник управления Сушкевич Алексей Геннадьевич
 

В период с 25 по 28 марта 2014 года в Вашингтоне (США) под эгидой Американской ассоциации адвокатов (ABA) состоялась Ежегодная весенняя сессия по конкурентному праву. От Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) в мероприятии принял участие начальник Аналитического управления Алексей Сушкевич.

Американская ассоциация юристов насчитывает около десяти тысяч членов. Почти две тысячи из них специализируются на антимонопольном праве.

В этом году сессия по конкурентному праву была посвящена таким важным вопросам, как анализ антимонопольного регулирования в Китае, антимонопольное регулирование и новейшие технологии, в частности используемые в сети Интернет, а также вопросы эффективности процедур, по которым антимонопольный орган выявляет нарушения антимонопольного законодательства и рассматривает ходатайства о сделках.

В связи с особенностями регулирования, существующими в каждом из штатов, вопросами конкуренции в США занимаются не только два ведомства – Департамент антитраста Министерства юстиции США (расследование картелей, контроль за слияниями) и Федеральная торговая комиссия (антимонопольное регулирование, защита прав потребителей), но и отраслевые регуляторы, прокуроры и судьи штатов.

О структуре, полномочиях и функциях конкурентного ведомства РФ, а также об Ассоциации юристов в России проинформировал участников сессии Алексей Сушкевич.

Особый интерес вызвала практика ФАС России по противодействию картелям. В частности, усилия антимонопольной службы по выявлению сговоров на торгах при размещении государственного заказа.

«По данным ведомственной статистики, за 2013 год было раскрыто 114 картелей на торгах. Общая сумма назначенных штрафов составила около 3,3 млрд рублей», – резюмировал начальник Аналитического управления ФАС России.