Чеченское УФАС России возбудило дело в отношении ГБУ "Ачхой-Мартановская районная больница" по признакам нарушения ч. 3 ст. 17 ФЗ "О защите конкуренции"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике возбудило дело о нарушении части 3 статьи 17 ФЗ "О защите конкуренции" в отношении ГБУ "Ачхой-Мартановская районная больница". Согласно части 3 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» при проведении торгов, запроса котировок на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд запрещается ограничение конкуренции между участниками торгов запроса котировок путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок.

 

Под технологически и функционально не связанными между собой товарами, работами, услугами следует понимать товары, работы, услуги, которые отличаются друг от друга значительными особенностями (деталями), влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результат работ, услуг, являются неоднородными (различными) по своему потребительскому назначению и не могут быть взаимозаменяемыми.

 

Объединение в один лот различных по функциональным и технологическим характеристикам работ (товаров, услуг) может повлечь за собой сокращение числа хозяйствующих субъектов, которые могут принять участие в размещении заказа по отдельным работам (товарам, услугам) и группам таких работ (товаров, услуг). Нарушение выразилось во включении в один лот аукциона оборудования, не связанного с процессом выполнения строительных работ.  Рассмотрение дела назначено на 3 июня 2014 года.