Ученье - свет, а неученье - тьма

Связанные персоны: Начальник управления Пузыревский Сергей Анатольевич, , Заместитель начальника управленияГаврилов Денис Александрович
 

Вышел в свет новый учебник по конкурентному праву под редакцией начальника Правового управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), кандидата юридических наук Сергея Пузыревского (авторы Денис Гаврилов, Сергей Пузыревский и Дмитрий Серегин). 

В первом разделе учебника определены общие вопросы конкурентного права. Проанализированы его главные понятия, предмет, метод, а также основные принципы. Описана система источников конкурентного права и охарактеризованы особенности установления доминирующего положения хозяйствующих субъектов на товарных рынках.

Раздел II посвящен изучению основных антимонопольных запретов, имеющихся в конкурентном праве. Особое внимание уделено вопросам пресечения нарушений антимонопольного законодательства органами государственной власти и местного самоуправления. 

Также отдельная глава в учебнике посвящена особенностям межгосударственного взаимодействия на уровне Единого экономического пространства с республиками Казахстан и Беларусь в сфере защиты и развития конкуренции. 

Учебник предназначен для студентов, аспирантов и преподавателей юридических вузов. Он построен в соответствии с программой «Конкурентное право», разработанной и утвержденный одноименной кафедрой Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА). 

«За 20 лет с небольшим лет наша страна прошла большой путь в сфере формирования антимонопольной политики, охраняющей добросовестные конкурентные соглашения на товарных рынках. Основные положения курса «Конкурентное право» нашли отражение в подготовленном учебнике», - прокомментировал автор и редактор издания, начальник Правового управления ФАС России, заведующий кафедрой конкурентного права МГЮА им.О.Е.Кутафина Сергей Пузыревский.