Ольга Сергеева: количество дел по злоупотреблению доминирующим положением страховыми организациями ежегодно возрастает

Связанные персоны: Начальник управления Сергеева Ольга Сергеевна
 

5 июня 2014 года начальник Управления контроля финансовых рынков ФАС России Ольга Сергеева приняла участие в XII Международной конференции по страхованию на тему «Регулирование и развитие страхового рынка страхования. Общие усилия и единая программа действий государства и страховщиков», организованной Всероссийским союзом страховщиков (ВСС) в г. Москве.

Участие в Конференции принимали представители органов государственной власти, Центрального банка Российской Федерации, зарубежных союзов, ассоциаций и объединений страховщиков, крупнейших иностранных страховых и перестраховочных компаний, а также международные эксперты и аналитики в области страхования, экономики и финансов.

Ольга Сергеева выступила с докладом на тему «Актуальные вопросы применения антимонопольного законодательства на страховом рынке», в рамках которого были, в том числе обозначены основные проблемы на рынке страховых услуг, в частности на рынке ОСАГО, и предлагаемые ФАС России пути их решения. 

Ольга Сергеева привела статистику количества выявляемых антимонопольными органами нарушений на рынке страховых услуг. Было отмечено, что, несмотря на снижение общего количества нарушений антимонопольного законодательства на страховом рынке, количество рассматриваемых антимонопольными органами дел по признакам нарушения страховыми организациями статьи 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением), ежегодно возрастает.

Большое внимание в своем выступление Ольга Сергеева уделила вопросу взаимодействия страховых и кредитных организаций в сфере страхования заемщиков, обратив внимание участников Конференции на нововведения в нормативном правовом регулировании данной сферы, такие как Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», а также на продление срока действия постановления Правительства Российской Федерации от 30.04.2009 № 386 «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями» на три года (до 2017 года).