• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

Надоела незаконная SMS-рассылка? Жалуйтесь в ФАС!

Как правильно написать жалобу на смс-спам?

Для открытия делопроизводства на основании Вашего заявления необходимо представить в Чеченское УФАС России следующие документы и сведения:

Заявление должно содержать:

- наименование и место нахождения заявителя - юридического лица (фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя - физического лица);

- наименование рекламодателя, рекламопроизводителя, рекламораспространителя, действия которых содержат признаки нарушения ФЗ №38 «О рекламе»;

- описание фактов, свидетельствующих о наличии признаков нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, с указанием способа, места и времени распространения рекламы, с приложением имеющихся доказательств.

К заявлению должны быть приложены:

- доказательство получения СМС рекламы именно на Ваш телефон (электронную почту) – это может быть фотография дисплея телефона с текстом сообщения, либо распечатка электронной почты, или аудиозапись телефонного звонка;

- заверенную детализированную выписку от оператора связи, подтверждающую поступление СМС-сообщения или звонка;

- сведения о хозяйствующем субъекте рекламирующим свои услуги посредством СМС–сообщений;

- согласие на обработку персональных данных.

Заявления можно направлять:

- на почтовый адрес Чеченского УФАС России – 364020, ЧР, г. Грозный, Старопромысловское шоссе, 40 или доставить лично (или через представителя) по указанному адресу. Продублировать заявление можно на электронную почту УФАС to20@fas.gov.ru

- можно так же воспользоваться формой «Написать в УФАС», размещенной на официальном сайте Управления – chechnya.fas.gov.ru

Зачастую в договоре по оказанию услуг связи, который заключен Вами с оператором,  уже содержится согласие на получение рекламы. Кроме того, будьте внимательны при обращении с платежными терминалами – проверяйте информацию о поставщиках услуг и инструкцию по использованию таких терминалов.

 

ЗАКОН ГЛАСИТ!

 

Согласно части 1 статьи 18 Федерального закона № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе»:

- распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено.

Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.