В отношении ОАО «Нурэнерго» возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с частью 5 статьи 19.8 КоАП РФ по факту непредставления информации по требованию антимонопольного органа.

В ходе проводимой плановой выездной проверки в соответствии с приказом № 11 от 20.03.2015 Чеченского УФАС России, руководствуясь статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" в адрес ОАО «Нурэнерго» было направлено требование № 04 от 09.04.2015  о предоставлении документов (информации) – заверенные в установленной форме копии договоров заключенные с 14 юридическими лицами (список юридических лиц указан в требовании). Срок предоставления документов (информации) – не позднее 13 апреля 2015 года.    

            ОАО «Нурэнерго» было предупреждено об ответственности за непредставление в срок требуемой информации или представление сведений в неполном объеме.

            Данное требование, ОАО «Нурэнерго» было получено 09.04.2015 (входящий № 18-243 от 09.04.2015). Ходатайства о продлении срока предоставления информации от ОАО «Нурэнерго» не поступало. Информация по запросу, в адрес антимонопольного органа по состоянию на 15.04.2015 ОАО «Нурэнерго» не была представлена.

            Таким образом, ОАО «Нурэнерго» не выполнило законное требование антимонопольного органа по предоставлению в установленный срок сведений и документов, необходимых антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями, что явилось основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов, а равно представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган заведомо недостоверных сведений (информации)).

            Рассмотрение дела состоится 23 апреля 2015 года.