Адвокатирование конкуренции

В целях адвокатирования конкуренции управлением Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике совместно с комитетом Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству 22 апреля 2015 года проведено выездное совещание с представителями малого и среднего предпринимательства Шалинского и Веденского районов Чеченской Республики.

На совещании также присутствовали: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чеченской Республике Усманов Идрис Эмиевич, представители районных прокуратур и представители Администраций двух названных районов.

На совещании обсуждались проблемные вопросы развития малого бизнеса и предпринимательства, такие как, например, высокие, по мнению предпринимателей, тарифы на коммунальные услуги и высокие цены на ГСМ для производителей сельхозпродукции, большие процентные ставки по кредитам.

ВрИО руководителя Чеченского УФАС России Гойгов Микаил Багаудинович дал разъяснения о правах и обязанностях, которые предусмотрены антимонопольным законодательством для представителей предпринимателей, а также о том, что ФАС России уполномочен защищать права предпринимателей для развития конкуренции.

Гойгов М. Б. рекомендовал предпринимателям при нарушении законных прав со стороны органов исполнительной власти или хозяйствующих субъектов обращаться в Чеченское УФАС России и заверил, что им будет оказана правовая помощь в рамках полномочий ФАС России.

Для дальнейшего адвокатирования конкуренции Чеченским УФАС России принято решение о проведении совместно с комитетом Правительства Чеченской Республики по малому бизнесу и предпринимательству выездных совещаний с представителями малого и среднего предпринимательства также и в другие районные центры Чеченской Республики.