Рассмотрение жалобы ООО «Эко-Планета» на действия организатора торгов ГУП «Чеченцемент»

 

 

Государственное унитарное

предприятие «Чеченцемент»

-------------------------------------------------------------------------------------

366303, Чеченская Республика, Шалинский

район, пос.Чири-Юрт

 

 

Общество с ограниченной

ответственностью «Эко-Планета»

-------------------------------------------------------------------------------------

39807, г. Липецк, ул. 40 лет Октября, 41, кв., 35

 

 

 

                                                                                      

 

 

РЕШЕНИЕ №02-18.1/135

по жалобе на нарушения процедуры торгов

и порядка заключения договоров

 г. Грозный

 

        Резолютивная часть решения объявлена 20 июня 2016 года

        В полном объеме решение изготовлено 21 июня 2016 года

 

         Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике (далее - Чеченское УФАС России) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее – Комиссия) в составе:

         Председатель комиссии:

         <………………>

         Члены комиссии:

          <………………>;     

           <………………>

в присутствии представителя организатора торгов Государственного унитарного предприятия «Чеченцемент» (366303, Чеченская Республика, Шалинский район, пос.Чири-Юрт, далее – ГУП «Чеченцемент») <………………>, <………………>,

представители Общества с ограниченной ответственностью «Эко-Планета» (39807, г. Липецк, ул. 40 лет Октября, 41, кв., 35, далее – ООО «Эко-Планета») на рассмотрение жалобы не явились, уведомлением о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу от 08.06.2016г., надлежащим образом уведомлены о месте и времени рассмотрения жалобы,

рассмотрев жалобу ООО «Эко-Планета» на действия организатора торгов ГУП «Чеченцемент» при проведении открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по разработке проекта расчетной санитарно-защитной зоны для производственных объектов ГУП «Чеченцемент», в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Федеральный закон «О защите конкуренции»)

УСТАНОВИЛА:

    ГУП «Чеченцемент» в Единой информационной системе в сфере закупок на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) было размещено извещение о проведении закупки способом открытого запроса предложений на право заключения договора на оказание услуг по разработке проекта расчетной санитарно-защитной зоны для производственных объектов ГУП «Чеченцемент», на предельную цену договора 2 010 000, 00 рублей (Реестровый номер 31603724846) (далее – Закупка).

   

     По мнению ООО «Эко-Планета» его права нарушены следующими действиями аукционной комиссии ГУП «Чеченцемент»:

  1. Нарушение требования пункта 2 части 1 и части 6 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011г. №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Федеральный закон «О закупках …») в части отсутствия в документации о Закупке обязательных требований к участникам закупки о наличии Лицензии на осуществление деятельности в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), включающая в себя подготовку и предоставление потребителям расчетной информации о загрязнении атмосферного воздуха, что приведет к необоснованному допуску к участию в Запросе предложений участника не соответствующего требованиям Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видом деятельности».

        

   ООО «Эко-Планета» не предоставил документов и сведений подтверждающих обоснованность доводов, изложенных в жалобе.

 

В результате рассмотрения жалобы в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона «О защите конкуренции» Комиссия установила:

1. Согласно пояснениям, представленным представителями ГУП «Чеченцемент» на рассмотрение настоящей жалобы, требования к участникам закупки были установлены в соответствии с предметом закупки с учетом требований законодательства Российской Федерации, в том числе, законодательства о лицензировании.

        При этом, согласно пояснений, предметом Закупки является разработке проекта расчетной санитарно-защитной зоны для производственных объектов ГУП «Чеченцемент», что в соответствии с Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» не отнесена к виду деятельности на осуществление которой необходимо наличие соответствующей действующей лицензии.

       На основании вышеизложенного представители ГУП «Чеченцемент» считает доводы заявителя не правомерными, а жалобу не обоснованной.

       В обосновании заявленных доводов представители ГУП «Чеченцемент» представили письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чеченкой Республике (далее – Управление Роспотребнадзора по Чеченской Республике), согласно которому на выполнение работ оказание услуг по предмету Закупки, участникам закупки не требуется лицензия.

     

2. Выслушав представителей сторон, исследовав полученные материалы, Комиссия пришла к следующим выводам:

Согласно требований части 1 статьи 2 Федерального закона «О закупках …» при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).

При этом, частью 2 статьи 2 Федерального закона «О закупках …» установлено, что положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

      Разделом 6 «Закупки путем проведения открытых запросов предложений» Положения о закупках товаров, работ, услуг ГУП «Чеченцемент», утвержденного директором ГУП «Чеченцемент» от 24.01.2014г. (далее – «Положение о закупках …»), определен порядок проведения закупки в форме Открытого запроса предложений.

       Согласно пункта 1.6. документации о Закупке, Заказчиком - ГУП «Чеченцемент» установлено требование о соответствие участников закупки требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим оказание услуг, являющихся предметом настоящего открытого запроса предложений.

      В соответствии с извещением и документацией о Запросе предложений, предметом Закупки является разработке проекта расчетной санитарно-защитной зоны для производственных объектов ГУП «Чеченцемент».

      Статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее – Федеральный закон «О лицензировании …») определен перечень видов деятельности, на которые требуются наличие лицензии, при этом, в указанный перечень не включена деятельность по разработке проекта расчетной санитарно-защитной зоны для производственных объектов.

      При этом, согласно пункта 45 Федерального закона «О лицензировании …» к лицензируемому виду деятельности относится и деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства), что в свою очередь не является предметом Запроса предложений.

      Таким образом анализ проведения Запроса предложений показал, что Закупка проведена в порядке, предусмотренном «Положением о закупке …».

      Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы и проведения настоящей внеплановой проверки каких-либо требований ограничивающих количество участников закупки в составе документации о Закупке не выявлено.

            На основание изложенного руководствуясь пунктом 20 статьи 18.1 пунктом 3.1 статьи 23 Федерального закона «О защите конкуренции» Комиссия Чеченского УФАС России

РЕШИЛА:

 

  1. Признать жалобу Общества с ограниченной ответственностью «Эко-Планета» на действия организатора торгов Государственного унитарного предприятия «Чеченцемент» при проведении процедуры закупки способом открытого запроса предложений на оказание услуг по разработке проекта расчетной санитарно-защитной зоны для производственных объектов ГУП «Чеченцемент», на предельную цену договора 2 010 000, 00 рублей (Реестровый номер 31603724846)  не обоснованной.

 

Решение может обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятие.

 

 

Председатель комиссии                                                       <………………>

 

 

Члены комиссии:                                                        <………………>

 

 

                                                                                       <………………>

 

 

 

<………………>

(871-2) 22-22-91