В действиях Министерства строительства и ЖКХ Чеченской Республики выявлены нарушения при проведении торгов

   По результатам проведения внеплановых проверок Комиссия Чеченского УФАС России по контролю в сфере закупок выявила в действиях Заказчика - Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Чеченской Республики нарушения требований Федерального закона «О контрактной системе ...» при проведении Электронных аукционов на строительство объектов капитального строительства.

   Нарушения выявились в установлении требований о соответствии используемых товаров конкретным Техническим условиям конкретного производителя, а также в установлении требований о соответствии используемого в ходе выполнения работ товара ГОСТам которые не действуют в Российской Федерации, что могло привести к использованию в ходе выполнения строительных работ некачественных материалов, и соответственно к выполнению работ ненадлежащего качества.

   Кроме того, в действиях Заказчика при проведении Электронных аукционов выявлены признаки несоблюдения антимонопольных требований к торгам установленных Федеральным законом «О защите конкуренции».

   По результатам проведения проверки Заказчику выдано предписание об устранении выявленных нарушений Федерального закона «О контрактной системе ...», в отношение должностного лица Заказчика возбуждены административные производства.

   Кроме того, решается вопрос о возбуждении в отношение Заказчика дел о нарушении антимонопольного законодательства при проведении Электронных аукционов.