Чеченским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения пункта 8 и 9 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»

  Чеченским УФАС России возбуждено дело в отношении Муниципального унитарного предприятия «Теплоснабжение» г. Грозного по признакам нарушения пункта 8 и 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

  Анализ произведенных в 2015-2018 годах закупок товаров работ и услуг для нужд МУП «Теплоснабжение» г. Грозного показал, что заказчиком в нарушение требований пункта 2 части 1 статьи 3 Федерального закона №223-ФЗ и статьи 1 Положения о закупках МУП «Теплоснабжение» г. Грозного, приоритетным способом закупок избран способ закупки товаров работ и услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

  Согласно информации представленной на Официальном сайте в Единой информационной системе в сфере закупок, в 2016 году заказчиком осуществлены закупки на сумму 1 289 261 488 рублей, в том числе у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на сумму 1 105 482 385 рублей (86% от общего объема закупок), в то время как с применением конкурентных способов закупки товаров работ и услуг, таких как конкурс, аукцион, аукцион в электронной форме, запрос ценовых котировок, запрос предложений, конкурентные переговоры, запрос предложений в электронной форме закуплено товаров работ и услуг на 183 779 103 рубля (14% от общего объема), то есть в соотношении более чем шесть к одному.

  Тем самым Заказчиком при осуществлении закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на общую сумму 1 105 482 385 рублей не соблюдены основные принципы Федерального закона №223-ФЗ, в частности принцип равноправия участников закупок, принцип справедливости, принцип отсутствия дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок.

  Статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

  При этом, согласно пункта 8 и пункта 9 части 1 статьи 10 Федерального закона №135-ФЗ запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц (хозяйствующих субъектов) в сфере предпринимательской деятельности либо неопределенного круга потребителей, в том числе создание дискриминационных условий и создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

  МУП «Теплоснабжение» г. Грозного занимает доминирующее положение на рынке теплоснабжения Чеченской Республики.

  Кроме того, МУП «Теплоснабжение» г. Грозного осуществляет в том числе деятельность по передаче пара и горячей воды (тепловой энергии), что в силу части 1 статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995г. №147-ФЗ «О естественных монополиях» (далее – Федеральный закон №147-ФЗ) отнесена к сфере деятельности субъектов естественных монополий.

  Таким образом, действия (бездействия) Заказчика – МУП «Теплоснабжение» г. Грозного при осуществлении закупок товаров, работ, услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на общую сумму 1 105 482 385 рублей содержат признаки нарушения пунктов 8 и 9 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

  И на основании вышеизложенного Чеченским УФАС России в отношении МУП «Теплоснабжение» г. Грозного возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.