Мониторинг цен на СУГ

  В ходе проведения еженедельного мониторинга оптово-розничных цен на сжиженный углеводородный газ Управлением Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике выявлен факт значительного роста розничных цен на СУГ (от 15-16 руб./л. до 19-20 руб./л.) на территории Чеченской Республики.

  На основании вышеизложенного, Чеченским УФАС России проведена проверка на предмет соблюдения требований Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции" хозяйствующими субъектами.

  В ходе проведения проверки Чеченским УФАС России установлено, что на оптовом рынке нефтепродуктов идет сильное удорожание цен на СУГ и соответственно разница между оптово-закупочными ценами и рознично-продажными ценами на СУГ составляет 4,5 %.

  Согласно действующему законодательству Российской Федерации, цены на горюче-смазочные материалы не подлежат государственному регулированию.

  Таким образом, хозяйствующие субъекты вправе самостоятельно устанавливать цены на реализуемую продукцию (товары) в зависимости от конъюнктуры рынка (спрос и предложение).