Предупреждение Чеченского УФАС России, выданное перевозчику пассажиров, выполнено в срок

  Ранее в Чеченское УФАС России поступило заявление Регионального автотранспортного союза Краснодарской краевой ассоциации о пресечении недобросовестной конкуренции со стороны Общества с ограниченной ответственностью «Микроавто». Рассмотрев заявление и прилагаемые к нему документы, в действиях перевозчика пассажиров были установлены признаки нарушения антимонопольного законодательства.

  В связи с наличием в действиях (бездействии) ООО «Микроавто» признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных статьей 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившихся в недобросовестной конкуренции, а именно бронировании мест промежуточной посадки и высадки пассажиров в городах, не включенных в реестр межрегиональных маршрутов регулярных перевозок, по межрегиональному маршруту «АВ «Западный» г. Грозный - Автовокзал г. Симферополь», то есть осуществлении действий, которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, действующим на рынке услуг регулярных пассажирских перевозок на межрегиональных маршрутах, либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации, Чеченское УФАС России на основании статьи 39.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» выдало ООО «Микроавто» предупреждение от 13 марта 2019 года, о необходимости прекращения указанных действий (бездействия), путем прекращения публикации объявлений и предложений в электронных информационных ресурсах для бронирования мест промежуточной посадки и высадки пассажиров в городах, не включенных в реестр межрегиональных маршрутов регулярных перевозок - Владикавказе, Пятигорске, Невинномысске, Краснодаре, Анапе, по межрегиональному маршруту «АВ «Западный» г. Грозный - Автовокзал г. Симферополь», установленному для ООО «Микроавто», согласно реестру межрегиональных маршрутов регулярных перевозок.

   ООО «Микроавто» устранило последствия нарушения антимонопольного законодательства, в срок, установленный антимонопольным органом и сообщило о выполнении предупреждения в Чеченское УФАС России.