Заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

10.10.2019г. под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова состоялось заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции с участием руководителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, где также принял участие руководитель Чеченского УФАС России Асламбек Эльбукаев.
Открывая совещание, председательствовавший охарактеризовал позитивные аспекты и допущенные просчеты. Привел статистические данные, свидетельствующие об улучшении состояния законности. Одновременно подверг критике работу по противодействию взяточничеству, указав на ухудшение её качественной составляющей в угоду статистическим показателям. Поручил активизировать профилактику и пресечение хищений бюджетных средств. В этих целях потребовал обеспечить качественное сопровождение национальных проектов.

Из деятельности органов государственной власти и местного самоуправления не исключены нарушения, связанные с прямым подчинением на службе близких родственников и осуществлением ими предпринимательства. Несмотря на снижение их количества, прокуратурой установлено 63 таких факта.

Прокуратурой выявлено 44 случая игнорирования обязанности информировать бывшего работодателя служащего о его последующем трудоустройстве. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 3 юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ. По названным административным деликтам назначены и оплачены штрафы на сумму более 2 млн. рублей.

Обсуждены результаты расследования уголовного дела о совершении служебного подлога при строительстве здания государственного учреждения и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.

С докладами по повестке дня выступили работники прокуратуры республики, заместитель руководителя УЭБиПК МВД по ЧР, старший оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по г. Аргуну, следователь СУ СК РФ по ЧР и прокурор Надтеречного района.

Прокурором республики даны указания с учетом требований Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

По итогам заседания принято решение, исполнение которого взято на контроль.
@chechproc