Рабочая встреча руководителей Чеченского УФАС России и Управления Росздравнадзора по Чеченской Республике

      В рамках исполнения пункта 20 протокола заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой о проведении мониторинга изменений после 01.01.2020 в розничной сети цен на средства индивидуализации защиты и при необходимости принятия соответствующих мер реагирования, и поручения Федеральной антимонопольной службы, 06 февраля 2020 года состоялась рабочая встреча руководителя Чеченского УФАС России Асламбека Эльбукаева и руководителя Территориального органа Росздравнадзора по Чеченской Республике Юнади Дачаева, при участии журналистов Информационного Агентства «ЧЕЧНЯ СЕГОДНЯ».

     Во время рабочей встречи обсудили вопросы особенностей ценообразования наиболее популярных медицинских масок на территории региона, оценки экономической обоснованности цен, о текущих ценах на медицинские маски, возможном дефиците данных медицинских изделий, а также о проводимых в Чеченской Республике мероприятиях по профилактике коронавирусной инфекции.

     По результатам встречи, руководители обоих контрольно-надзорных ведомств решили провести совместные выездные мероприятия по осуществлению мониторинга цен на медицинские маски в розничных точках продаж – аптечных организациях г. Грозного.

       В ходе проведенных в тот же день выездных мероприятий, специалистами контрольно-надзорных ведомств было установлено, что роста цен на медицинские маски на сегодняшний день не зафиксировано, текущие цены на медицинские маски составляют от 5 руб. до 10 руб., дефицита указанной продукции в аптечных организациях также не наблюдается.

       Антимонопольная служба будет продолжать осуществлять мониторинг цен на медицинские маски, с целью недопущения роста цен и устранения возможного дефицита медицинских масок в Чеченской Республике.

       В случае выявления экономически необоснованного роста цен на медицинские маски в республике, будут приняты соответствующие меры антимонопольного реагирования.

       Подробности о рабочей встрече и результатах проведенных выездных мероприятий, можно узнать из видеорепортажа Информационного Агентства «ЧЕЧНЯ СЕГОДНЯ» по ссылке https://youtu.be/0x-xIWP-mOE