Проверка соблюдения законодательства при организации питания воспитанников и учащихся образовательных организаций

      По поручению Прокуратуры Чеченской Республики, специалистами Чеченского УФАС России совместного с сотрудниками Прокуратуры Старопромысловского района г. Грозного проводятся проверки соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о контрактной системе при организации горячего питания воспитанников и учащихся в образовательных учреждениях района.

          Для справки:

        С 1 сентября 2020 года вступила в силу поправка к статье 37 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" об обеспечении учащихся начальной школы (с 1 по 4 класс) не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка. 

       Такая мера будет реализована за счет бюджетов федерального, регионального и местного уровней, а также иных источников финансирования, установленных законом. При этом бюджеты субъектов РФ смогут получить субсидии из федерального бюджета на софинансирование организации и обеспечения бесплатным горячим питанием младших школьников.

        Обеспечение условий для организации бесплатного горячего питания осуществляется поэтапно с 01.09.2020 по 01.09.2023