В прокуратуре республики обсуждены вопросы противодействия коррупции

Под председательством прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова 10.04.2019 в прокуратуре республики состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции, в работе которого приняли участие помощник Главы Чеченской Республики, руководство МВД по ЧР, управлений ФСБ России по ЧР, Следственного комитета России по ЧР, Федеральной антимонопольной службы по ЧР, министерства финансов ЧР, ответственные работники аппарата прокуратуры республики, прокуроры районов их помощники и руководители ОЭБиПК МВД России в ЧР.

 

Открывая совещание, председательствовавший охарактеризовал позитивные аспекты и допущенные просчеты. Привел данные, согласно которым проверками в рассматриваемой сфере правоотношений за 3 месяца 2019 г. выявлено 1 803 коррупционных нарушения законов. В целях их устранения вынесено 1 337 актов прокурорского реагирования, по которым 631 лицо привлечено к различным видам ответственности.

 

Прокурор республики обратил внимание на то, что зарегистрировано 20 преступлений, предусмотренных ст. 290 УК РФ. При этом поручил активизировать выявление коррупционных преступных деяний, которыми причинен ущерб.

 

Из деятельности органов государственной власти и местного самоуправления не исключены нарушения, связанные с прямым подчинением на службе близких родственников и осуществлением ими предпринимательской деятельности. По инициативе прокуратуры устранено 25 таких фактов.

 

Усилия с начала года сосредотачивались на обеспечении соблюдения требований антикоррупционного законодательства, предписывающих информировать бывшего работодателя служащего о его последующем трудоустройстве. В результате этой работы прокуратурой выявлено 29 случаев игнорирования данной обязанности. Виновные лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ. Кроме того, в текущем году 3 юридических лица привлечены к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

 

Обсуждены недостатки в проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

 

С докладами по повестке дня выступили работники прокуратуры республики, заместитель руководителя УЭБиПК МВД по ЧР, начальник ОЭБиПК МВД России по Урус-Мартановскому району и Ачхой-Мартановский межрайонный прокурор, которые признали обоснованность высказанных прокурором республики нареканий, затронули проблемные вопросы в рассматриваемой сфере и озвучили пути их решения.

 

Прокурором республики даны указания и определены направления деятельности с учетом требований Генеральной прокуратуры РФ.

 

По итогам состоявшегося обсуждения участниками заседания принято решение, исполнение которого взято на контроль.

 

© Подразделение по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции