И.Ю. Артемьев принял участие в совместном заседании ФАС России и НП «Содействие развитию конкуренции»

Связанные персоны: Начальник управления Пузыревский Сергей Анатольевич, Руководитель Артемьев Игорь Юрьевич, Начальник управления Овчинников Максим Александрович

16 апреля 2013 года руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев принял участие в совместном заседании ФАС России и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции». Повесткой заседания стало обсуждение законопроекта о внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

В заседании также приняли участие начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский и начальник Управления по контролю промышленности и оборонного комплекса ФАС России Максим Овчинников.

Выступая с докладом, руководитель ведомства Игорь Артемьев рассказал о распространении практики института предупреждения: «Мы предлагаем расширить практику применения института предупреждения и предостережения и хотим распространить его на действие органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также на статью Закона о защите конкуренции о недобросовестной конкуренции, однако, не распространяя ее на нарушения исключительных прав на интеллектуальную собственность».

Также глава ФАС России отметил, что «новые государственные предприятия не должны создаваться без разрешения Правительства РФ или согласования Федеральной антимонопольной службы». «Похожая норма существует в Казахстане, и на наш взгляд ее необходимо ввести и в России», — добавил он.

Игорь Артемьев также обратился к участникам заседания с предложением создать рабочую группу для выработки предложений по развитию ключевых институтов антимонопольного законодательства. «В ближайшее время законопроект будет направлен на межведомственное согласование. Но до этого мы хотели бы получить обратную связь», — подчеркнул он.

Cергей Пузыревский обратил внимание участников заседания на подготовленные ФАС России поправки, определяющие порядок применения антимонопольного законодательства к соглашениям, связанным с реализацией исключительных прав. При этом он подчеркнул, что предлагаемые изменения не повлекут снижения правовых гарантий правообладателей, однако позволят более эффективно применять антимонопольное законодательство к отношениям, связанным с обращением товаров, произведенных с использованием результатов интеллектуальной деятельности.

Максим Овчинников рассказал участникам о методике справедливых рыночных цен, которая должна соответствовать тенденциям развития рыночной конъюнктуры и формироваться с учетом характеристик товарного рынка, экономических стимулов действующих на нем хозяйствующих субъектов. «Одна из ключевых сегодняшних задач ФАС России — использовать лучшие мировые практики рыночного ценообразования. Мы более трех лет работали над этой системой, чтобы максимально точно выйти на метод расчета справедливой цены», — отметил он. «Сегодня при определении справедливой цены, мы все больше уходим от метода затрат, к методу сопоставимых рынков», — заключил Максим Овчинников.