Эффективное исполнение закупок – централизованные закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В период с 28 по 31 мая в г. Скопье Республики Македония состоялся 9-ый Региональный Форум по реформированию государственных закупок на тему «Эффективное исполнение закупок – централизованные закупки».

Региональный форум представлял собой платформу по обмену опытом и практикой в этой сфере между Агентствами по государственным закупкам участвующих стран и их антимонопольными ведомствами.

Так, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) проинформировала участников форума о вступлении в силу с 01.01.2014 года нового закона о контрактной системе, который является результатом продолжительной реформы в сфере размещения государственных заказов РФ, а также презентовала участникам Форума административную процедуру контроля над осуществлением процесса закупок, которая позволяет существенно снизить нагрузку на судебную систему. Как пояснил, представитель ФАС России, такой короткой процедурой рассмотрения жалоб не обладает ни одна из стран-участниц форума.

В целом Региональный Форум по реформированию государственных закупок показал, что обмен опытом крайне необходим для совершенствования нормативно-правового регулирования в сфере размещения государственного заказа. Так, например, Турция разработала и реализовала единый каталог продукции, размещаемой на государственном заказе, что на практике стандартизирует деятельность государственных заказчиков на всех уровнях. Такой опыт применила у себя на практике Киргизская Республика.

Кроме того, Форум является уникальной площадкой для знакомства с реализованными решениями существующих проблем госзаказа. Например, Грузия на сегодняшний момент уже разработала и внедряет механизм контроля исполнения государственного контракта путем размещения в сети Интернет подтверждения такого исполнения в виде фото и видеоматериалов.

Также Форум показал, что к системе государственных закупок Российской Федерации имеется повышенный интерес со стороны стран-участниц как в части нормативно-правового регулирования, так и в части контроля над сектором государственных закупок (например порядок проведения электронных аукционов и единый информационный портал, содержащий информацию о всех размещаемых госзакупках, является уникальным и его перенимают некоторые страны).