Госдума приняла поправки в КоАП, устанавливающие административную ответственность за нарушение 223-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Связанные персоны: Статс-секретарь - заместитель руководителя Цариковский Андрей Юрьевич
 

20 декабря 2013 года Государственная Дума в первом чтении одобрила Проект Федерального закона о внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП), который устанавливает административную ответственность в отношении заказчиков за нарушение требований закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (223-ФЗ).


По мнению ФАС России, возможность понести материальную ответственность за несоблюдение требований 223-ФЗ или невыполнение решения и предписания будет способствовать соблюдению заказчиком требований законодательства о закупках товаров, работ и услуг, а также будет способствовать предупреждению нарушений закона.


Предлагаемые законопроектом размеры административных штрафов меньше, либо равны штрафным санкциям за аналогичные составы правонарушений законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.


Проект закона предусматривает привлечение заказчиков к административной ответственности, в том числе за:



  • несоблюдение сроков размещения информации о закупке товаров, работ, услуг, также неразмещение заказчиком такой информации;

  • утверждение документации о закупке, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц;

  • отклонение заявок участников закупок по основанию несоответствия требованиям, которые не были предусмотрены документацией о закупке, а также осуществление оценки и сопоставления заявок на участие в закупке по критериям и в порядке, которые не указаны в документации о закупке.


Кроме того, законопроект определяет федеральный орган исполнительной власти, к компетенции которого будет относиться рассмотрение дел об административных правонарушениях за нарушения 223-ФЗ.


«Прошло уже более года с момента начала действия 223-ФЗ, в течение которого ФАС фиксировала многочисленные нарушения закона и выносила предписания об их устранении, но никаких административных санкций за этим не следовало. Теперь бизнес привык закону, и мы надеемся, что он готов к новым правилам игры, где недобросовестные заказчики будут нести материальную ответственность за свои действия», − отметил статс-секретарь - заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.