АО «Чеченэнерго» нарушило стандарты раскрытия информации

Сфера деятельности: Электроэнергетика

 Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2004 года № 24 утверждены Стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии. ФАС России определена в качестве контрольного органа.

    В результате проведенной Чеченским УФАС России плановой выездной проверки в отношении АО «Чеченэнерго» было установлено, что гарантирующий поставщик в нарушение требований постановления Правительства РФ от 21 января 2004 г. № 24 в полном объеме не раскрывает информацию, подлежащую раскрытию.

     Кроме того, АО «Чеченэнерго» были допущены нарушения порядка хранения раскрытой информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного приказом ФАС России от 22.01.2010 № 27.

     Чеченское УФАС России пришло к выводу, что АО «Чеченэнерго», являясь субъектом розничного рынка электрической энергии, своими действиями нарушило ст. 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и привлекло АО «Чеченэнерго» к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 000 рублей.