Арбитражный суд подтвердил законность постановления Чеченского УФАС России

Сфера деятельности: Электроэнергетика

    В результате проведенной Чеченским УФАС России в 2016 году плановой выездной проверки в отношении АО «Чеченэнерго» было установлено, что гарантирующий поставщик в нарушение Стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 апреля 2004 года № 24 в полном объеме не раскрывает информацию, подлежащую раскрытию.

    Кроме того, АО «Чеченэнерго» были допущены нарушения порядка хранения раскрытой информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии, утвержденного приказом ФАС России от 22.01.2010 № 27.

    Чеченское УФАС России пришло к выводу, что АО «Чеченэнерго», являясь субъектом розничного рынка электрической энергии, своими действиями нарушило ст. 9.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и постановлением от 25.08.2016 привлекло АО «Чеченэнерго» к административной ответственности в виде штрафа в размере 200 000 рублей.

    Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, гарантирующий поставщик обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании постановления о привлечении к административной ответственности.

    Решением Арбитражного суда Чеченской Республики от 28.02.2017 в удовлетворении заявления АО «Чеченэнерго» о признании незаконным и отмене постановления Чеченского УФАС России от 25.08.2016 г. о привлечении к административной ответственности отказано.