Цифровое телевидение в Чеченской Республике

  Чеченским УФАС России осуществлен мониторинг розничных цен на пользовательское оборудование в торговых сетях, осуществляющих деятельность на территории региона (отключение аналогового вещания в Чеченской Республике произошло 11.02.2019).

    Мониторинг розничных цен на пользовательское оборудование осуществлялся путем выездных проверок посредством фотофиксации и документарной фиксации розничных цен на пользовательское оборудование, а также фактов наличия/отсутствия оборудования в торговых залах.

   Результаты проведенного мониторинга показали, что в торговых сетях имеется в наличии пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения с поддержкой формата DVB-T2 – телевизоры и цифровые приставки с тюнером DVB-T2. Цены на указанное пользовательское оборудование оставались неизменными как в период за две недели до отключения (28.01.2019), так и через одну неделю после отключения аналогового вещания (18.02.2019).

   В настоящее время дефицита пользовательского оборудования, в Чеченской Республике не наблюдается. При этом, спрос на пользовательское оборудование для приема цифрового телевидения с поддержкой формата DVB-T2 существенно увеличился. Злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию пользовательского оборудования, в настоящее время не наблюдается. Жалоб на установление монопольно высоких цен на пользовательское оборудование, в Чеченское УФАС России также не поступало.