20 марта 2019 состоялось заседание республиканской Межведомственной рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами

 

  20 марта 2019 года в Министерстве автомобильных дорог ЧР состоялось заседание «Республиканской Межведомственной рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами Чеченской Республики» под председательством заместителя Председателя Правительства ЧР - министра автомобильных дорог ЧР Абубакара Тумхаджиева по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами. В заседании приняли участие министр строительства и ЖКХ ЧР Муслим Зайпуллаев, представители Минприроды ЧР, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, заместитель руководителя Чеченского УФАС России Гойгов Микаил Багаудинович, главы муниципальных образований и руководитель регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Оникс".

  Вопрос обращения с твердыми коммунальными отходами взят под особый контроль. В "Майском" 2018 г. Указе Президент Российской Федерации В.В. Путин уделил вопросам экологии особое внимание. В рамках данного Указа разработаны национальные проекты, в том числе и по экологии. В частности, Министерство строительства и ЖКХ будет реализовывать два региональных проекта по этому направлению: один - по твердым коммунальным отходам и второй проект - "Чистая вода".

  В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы состояния работы по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, а также деятельность регионального оператора ООО «Оникс» по обращению с твердыми коммунальными отходами. По этим вопросам были заслушаны доклады представителей Министерства строительства и ЖКХ ЧР и ООО "Оникс". По итогам заседания были даны соответствующие поручения с указанием сроков исполнения.