Прошло первое в этом году заседание Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике

21 марта 2019 года прошло первое в этом году заседание Общественно - консультативного совета при Управлении Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике.

В данном мероприятии приняли участие первый вице – президент ТПП ЧР Баудинов И.В., исполнительный директор РО ОО «ОПОРА РОССИИ» в ЧР Даутмирзаев А.Х., Члены Общественной палаты Чеченской Республики Дени Яхъяев и Абдулхамид Уздорбиев, директор Департамента развития МСП Минэкономтерразвития ЧР Джамуханов А.С., Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Усманов И.Э. и президент чеченской АККОР Татаев Л.А.

На заседании были рассмотрены вопросы о результатах работы Чеченского УФАС России за 2018 год, стратегия развитии конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период до 2030 года, эффективные методы информирования граждан, органов власти и предпринимательского сообщества и план работы на текущий 2019 год.

Одним из главных вопросов на повестке дня стало обсуждение Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации. Руководитель Чеченского УФАС России Эльбукаев А.У. отметил важность реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по содействию развитию конкуренции в Чеченской Республике, на благо развития республики, обеспечивающий эффективность и устойчивость ее экономики. Он еще раз подчеркнул важность документа и напомнил о том, что содействие развитию конкуренции является приоритетным направлением деятельности всех ветвей государственной власти.

По ходу обсуждения вышеуказанных вопросов, были приведены примеры рассмотренных дел, в частности вопросы коснулась выдачи предписаний органам муниципальной власти.

Кроме того, по инициативе участников были обсуждены вопросы касательно тарифов на мобильную связь, тарифов на перевозку пассажиров общественным транспортом и пр.

Вызвали оживленное обсуждение вопросы «дорожных карт». Немалый интерес представляет то, как в дальнейшем будет развиваться антимонопольное регулирование на рынке.

           Подводя итоги заседания, члены Общественного совета согласились с важностью и своевременностью направлений Национального плана развития конкуренции. Асламбек Усманович подтвердил готовность антимонопольного органа к реализации данных направлений.