Республиканское управление ФАС в Чечне – конец монополии

В ЧР появилось подразделение Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

На днях прошла встреча региональных СМИ с руководителем чеченского территориального Управления Федеральной антимонопольной службы Асламбеком Эльбукаевым.

Напомним, что ранее территорию Чеченской Республики обслуживало Чечено-Ингушское управление ФАС, которое располагалось в Ингушетии. Теперь обе республики имеет свою службу. Наличие территориального управления в ЧР, безусловно, на благо региона, на благо развития его экономики.
Коллективу чеченского Управления Федеральной антимонопольной службы предстоит большая работа – это устранение административных барьеров, поддержка развития бизнеса, противодействие тем, кто за счет своего положения хочет иметь особые дивиденды и условия. Открытие управления будет способствовать более комфортному развитию предпринимательства, так как одной из первых задач подразделения является обеспечение конкурентности в республике.
По словам Асламбека Эльбукаева, для достижения поставленных целей их управление приложит максимум усилий, и он надеется, что результаты не заставят себя ждать. Перед республиканским управлением антимонопольной службы стоит нелегкая задача поддержки развития в Чечне малого и среднего бизнеса, противодействие деятельности монополистов, обеспечение конкурентности и устранение административных барьеров для предпринимателей.
Разработана дорожная карта по развитию конкуренции, создан совет по инвестициям в Чеченскую Республику. Суть дорожной карты и образования данного совета в том, чтобы повысить положительный климат инвестиций, организовать благоприятные условия не только для наших предпринимателей, но и зарубежных инвесторов.
Также подразделением Федеральной антимонопольной службы ведется постоянный анализ рынка, в частности по тарифам АЗС. Часто предприниматели не понимают важность запрашиваемой информации и препятствуют мониторингу ценообразования.
Однако в случае отказа предоставлять полную информацию о тарифах той или иной заправочной станции будут назначаться крупные штрафы.
Уголовный кодекс РФ предусматривает меры уголовного воздействия по части организационных форм монополистического объединения или соглашения с целью самостоятельного ценообразования. Самостоятельные картели по соглашениям ценообразования, сфер влияния, условия продаж, согласование условий сбыта продукции будут облагаться административными взысканиями с наложением крупных штрафов.
Асламбек Эльбукаев также подчеркнул, что руководство республики оказало огромную поддержку в создании и становлении Чеченского территориального Управления Федеральной антимонопольной службы.

Замина Каштарова